A+ A A-

В каждой доле есть свой резон…

Не секрет, что одинаковые по метражу комнаты в одной квартире (если это доли – выделенная или ирреальная) могут оцениваться абсолютно по-разному. В чем вопрос? Об этом консультация юриста корпорации «Рескор» Оксаны Поздняковой:

Большим заблуждением среди продавцов является мнение, что стоимость доли равна рыночной стоимости соответствующей части всей квартиры. Для примера: при полной цене квартиры 200 тыс. долларов, продать ? ее часть в виде доли за 50 тыс. долларов вряд ли удастся.

Долю нельзя выражать только в цифрах на бумаге, как и физическое «осязание» ее невозможно. Еще пример: пусть собственники двух комнатной квартиры занимают каждый по комнате, но это вовсе не означает, что каждый из них имеет ? доли. Разумеется, закон допускает реальный ее выдел, но для городских квартир сделать это достаточно трудно.

Перед тем как продать долю или комнату, состоящую в общей долевой собственности, ее хозяин обязан известить о готовящемся событии других сособственников – ведь по закону они располагают преимущественным правом ее выкупа. Нередки случаи, когда после такого извещения собственника о продаже один из них соглашается купить, но не может никак уложиться в отведенные законом 30 дней (ст. 250 ГК РФ предусмотрено - приобрести долю необходимо в течение 1 месяца со дня извещения). То есть собственник, желающий приобрести долю, и выразивший согласие на покупку, должен иметь вдобавок необходимую для этого сумму.

А что делать, если деньги могут быть собраны не через месяц, а допустим только через полтора? Один выход – договариваться с продавцом об отсрочке платежа.

В том случае, когда продавец не сообщил другим собственникам о продаже, а есть желание выкупить эту долю, придется ее «выкуп» производить при содействии суда (в ст. 250 ГК РФ сказано: сделать это можно в течение 3 месяцев). Однако именно с датой начала отсчета подобного случая не все понятно. Одни полагают, что срок начинается с момента продажи доли, другие – с того момента, когда собственник узнал о нарушении своих прав. Но в любом из указанных случаев, если есть намерение отстаивать свои права, необходимо подать исковое заявление именно о ПЕРЕВОДЕ на вас прав и обязанностей покупателя.

И все же, если вы окажетесь в подобной ситуации, лучше не предпринимайте необдуманных действий, прежде посоветуйтесь со специалистом.