ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) сообщило о вводе в эксплуатацию 5 августа транзитного вокзала в Казани стоимостью более 1 млрд. рублей.

Начало строительства транспортно-пересадочного узла "Казань-2" было положено в 2010 году согласно программе обслуживания Универсиады-2013. На месте "Казани-2" тогда на протяжении 20 лет находился "долгострой", который был полностью разобран, и на его месте возвели новое здание.

Общая площадь вокзала без малого 8 тыс. кв. метров. Залы ожидания рассчитаны на 600 человек. Одновременно со строительством вокзала проведена реконструкция путей и платформ.

Через "Казань-2" будут проходить транзитом 11 пассажирских поездов дальнего следования и 7 пригородных поездов. В среднем за сутки станция обслужит 520 пассажиров дальнего следования и 550 пригородных пассажиров.

Пресс-службой РЖД отмечается, что перенаправление транзитного потока от центра Казани позволит существенно разгрузить центральную железнодорожную станцию.

Напомним, что транспортный узел "Казань-2" запроектирован с учетом перспективы в высокоскоростном движении на маршруте Москва - Нижний Новгород-Казань-Екатеринбург.