Задолженность российских граждан по услугам ЖКХ только в первом полугодии текущего года составила 170 млрд. рублей. В общем объеме, учитывающем задолженность за предыдущие годы, частные потребители света, воды и тепла в России должны 300 млрд. рублей. И ежегодно объем долга увеличивается на 50-60 млрд. рублей, - сообщает коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн".

Отмечено, что в одном только Санкт Петербурге задолженность потребителей перед ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" составила 1,3 млрд. рублей. Всего же коммунальным службам города должны более 10 млрд. рублей. И это несмотря на то, что в последние три года здесь зафиксированы 14 случаев выселения из квартир должников по решению суда. Отметим, что до 2009 года был отмечен всего один такой прецедент.

Причинами роста долгов по услугам ЖКХ, экспертами называются: недостаточный уровень в восприятии жилищно-коммунальных услуг как товара, требующего своевременной оплаты, неудовлетворительное качество оказываемых услуг, неэффективность посреднических схем оплаты поставляемых энергоресурсов, при которых накопление задолженности происходит искусственным образом.