6-8 августа текущего года в Москве будет проходить выставка «Строительная неделя Московской области». Во время ее проведения состоится обсуждение перспектив инвестиционного, социального, экономического развития Московской области между руководством Подмосковья и представителями крупных строительных компаний.

На данное время для Подмосковья актуальными вопросами являются социальная и транспортная инфраструктура. По словам главного архитектора Московской области Алексея Воронцова при стремительных темпах строительства ощущается недостаток социальной и инженерной инфраструктуры, острая нехватка новых дорог, развязок, неудовлетворительное развитие сообщения между столицей и регионами.

Одним из вариантов решения транспортного коллапса предполагается обязать девелоперов создавать дороги не только внутри своих объектов, но и принимать участие при строительстве внешних коммуникаций. Генеральный директор МИЦ - Девелопмент Сергей Хорошков заявляет, что строительство дорог, которые связывают между собой микрорайоны, требует значительных средств и не все девелоперы их имеют. Данное предложение должно решаться на законодательном уровне и диалоге с бизнесом.

Следует отметить, что вопросами развития территорий Московской области будет заниматься недавно созданный новый орган – градсовет. На него возложена разработка общих концепций и координация действий девелоперов и руководством. Ожидается, что новые форматы работы негативно не скажутся на деятельности застройщиков по части увеличению числа процедур и времени на согласование документации.