Координационный совет по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города создан в Москве, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

Данный совет создан на базе координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе Москвы, пояснил источник.

Главной задачей нового совета будет разработка принципов и правил взаимодействия СРО, осуществляющих строительство, или других заинтересованных предприятий с органами власти. Также совет будет единую городскую информационную базу столичного стройкомплекса, содержащую информацию по СРО и входящим в них проектным, строительным и изыскательским организациям, передает РИА «Новости».

Помимо этого, совет будет разрабатывать критерии, по которым строительные организации будут допускаться к работам, финансируемым из московского бюджета. Также он будет проверять на соответствие конкурсные требования положениям градостроительных кодексов РФ, Москвы и антимонопольного законодательства.

Вместе с тем ведомство будет разрабатывать предложения по созданию и внедрению системы саморегулирования деятельности других участников рынка строительных услуг - производителей и поставщиков стройматериалов, строительных экспертов, в том числе в области энергетического аудита зданий и сооружений и организаций, эксплуатирующих здания и сооружения Москвы, добавляет источник.

Тем не менее, все решения нового совета будут иметь рекомендательный характер.

Председателем координационного совета назначен первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.