Для товариществ, являющихся собственниками жилья, появилась приятная новость. В следующем году у них будет разрешено арендовать встроенные помещения в жилых домах. Это позволит усилить роль ТСЖ в коммунальной сфере. Изменения могут затронуть лишь помещения расположенные в подвалах и цокольных этажах. Это произойдет в 2013 году.

В результате появится возможность обладать преимущественным правом на встроенные помещения в самом центре города Санкт-Петербурга. Коснется это в частности центральных районов Санкт-Петербурга по всей протяженности Московского проспекта. ТСЖ разрешат в собственных целях использовать недвижимость. Таким образом, они сами будут находить субарендаторов.

Следует заметить, что только по причине отказа ТСЖ от помещения, комитет по управлению городским имуществом, сможет сдавать его другим арендаторам.

Такая аренда будет рассчитываться по массовой методике. Но, если представителям ТСЖ не понравятся ставки, то им дано право, сделать индивидуальную оценку. При этом следует знать, что Жилищный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ предусматривают все технические помещения многоквартирного дома, включить в состав общедолевого имущества. Их можно будет включать в состав общедолевого имущества, которые принадлежат владельцам квартир.

Для нормального обслуживания домов эта будет необходимо. К сожалению, местные власти иногда отказывают в передаче таких помещений владельцам многоквартирных домов. Они предпочитают оформлять их в собственность муниципалитета и затем сдавать в аренду. В некоторых случаях они идут на продажу этих помещений предпринимателям, которые ведут свою коммерческую деятельность.