Проект поправок в Жилищный кодекс и в закон о Фонде ЖКХ, фиксирующий структуру проведения капремонта в многоэтажках, уже согласован правительством и внесен в Государственную думу. Данным документом предлагается гражданам оплачивать уже не 5% (по нынешней норме), а 15% стоимости работ, кроме того предполагается существенное снижение участия в них федерального бюджета.

Согласно проекту данная система начнет работать с 2014 года, причем в 2013-ом ремонтные работы существенно недофинансируют. Отмечается также, что поправками ко второму чтению изменений в Жилищный кодекс предусматривается контроль властей за региональными фондами. Этим будет заниматься Росфинмониторинг, уже наделенный всеми необходимыми полномочиями.

Следует напомнить, что названные изменения в ЖК принимались 8 июня в первом чтении. Однако при подготовке соответствующего законопроекта ко второму чтению выявились существенные разногласия по предложенному сокращению федеральных средств на эти цели, и увеличению регионального участия с 30% до 50-70%. Что вызвало ожидаемый протест региональных властей и сроки внесения поправок для второго чтения переносились дважды.