Цены на квартиры типа комфорт и эконом – класс в новостройках ближнего Подмосковья, между этапами строительства и оформления прав собственности, возрастают в среднем на 25-30%. По мнению экспертов компании «Домус финанс», увеличение за последние годы интереса к недвижимости в ближнем Подмосковье, прежде всего, сосредотачивается на проектах, реализованных на ранней стадии строительства.

Такой вид вложений относится к разряду среднесрочных – от времени первоначальной оплаты до окончания строительства дома может пройти от 1 до 2,5 лет. Экспертами подсчитано, что от нулевого цикла до момента ввода дома в эксплуатацию его цена возрастает, в среднем, на 20%, а в периоде оформления документации - техпаспорта объекта и прав на недвижимость, стоимость подрастает еще на 5-10%.

Как свидетельствует обзор, выполненный компанией, в докризисном периоде увеличение спроса на жилье и его резкое подорожание были причиной того, что разница цен за квадратный метр между первым и последним этапами сооружения дома могла достигать 20 процентов и даже более. Сегодня рынок считается более стабильным, однако, по утверждению профессионалов, по некоторым ликвидным проектам цены могут резко возрастать всего за несколько месяцев.

Надо отметить, что по данным компании «Эталон-Инвест», в период с 3 квартала минувшего года по 3 квартал 2012-го стоимость первичной недвижимости в Московской области выросла на 8,3 процента - до 71,8 тыс. рублей за квадратный метр.