Госбанки РФ способны даже в случае кризиса обеспечивать минимальные требования по выдаче ипотеки, сообщено на четвертом ежегодном Финансовом форуме России генеральным директором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александром Семеняка. По его мнению, существуют два возможных сценария, по которым могут действовать госбанки в случае кризиса.

По первому варианту: "В случае реализации в следующем году кризисного сценария в связи с ухудшением макроэкономических показателей в мире, госбанки РФ будут стремиться в целом защищать свою долю на ипотечном рынке и поддерживать объемы кредитования", - считает Семеняка.
Вторым вариантом сценария - госбанки способны будут обеспечить на минимальном уровне выдачу ипотечных кредитов, которые будут выдаваться за счет средств, получаемых от погашения ранее выданных кредитов.

Он также отметил, что подобное поведение госбанков наблюдалось в 2009 году.

При этом Семеняка пояснил, что не располагает точным представлением того, какие действия будут предприняты специализированными банками.
Как показал прошлый кризис, специализированными банками в основном были приостановлены свои операции, и это по большому счету было связано с действиями рефинансирующих организаций.

Глава АИЖК также заметил, что основные риски в кризисное время для банков создаются фиксированной ставкой по выданным кредитам и одновременным существованием долгосрочных активов на балансе. Поэтому при резкой волатильности процентных ставок в заимствованиях, банки весьма быстро получают убытки.

Он считает, что, скорее всего, те банки, которые опираются на материнский капитал, такие как, "ДельтаКредит" смогут продолжать свою работу, а банки, зависящие от рынка капитала, в случае кризиса могут на время свою работу вовсе приостановить.