Счетной палатой направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо, которым предлагается дополнительно рассмотреть целесообразность создания отраслевого специализированного банка жилищного строительства на базе банка «Глобэкс», который контролируется государственным Внешэкономбанком (ВЭБ).

Глава контрольного ведомства Сергей Степашин, считает, что банк не располагает необходимой базой для внедрения в жизнь предложенных функций, так как банком «Глобэкс» после запроса необходимых изменений не предоставлены ни обоснования запрашиваемых ресурсов, ни план дальнейших действий.

Указанное письмо правительству направлено Счетной палатой по итогам проверки банка «Глобэкс», санированного в 2008 году Внешэкономбанком. На базе своего дочернего банка ВЭБ намерен создать ипотечный банк, функцией которого станет предоставление кредитов предприятиям строительной отрасти, принимающим участие в производственном цикле, а также внедрение собственной ипотечной программы гражданам, являющимся клиентами застройщиков.

Журналистам было сообщено, что вопросы изменения стратегии банка «Глобэкс» в его специализации и развитии решаются главным акционером - ВЭБ. Счетная палата предложила правительству, при подготовке решения о судьбе банка, предусмотреть другие возможные направления в его специализации. Представители Счетной палаты считают - банк «Глобэкс» к реализации варианта по жилищному строительству пока не готов.