Возможность обнародования информации о налоговой задолженности у того либо иного гражданина, организации возникает только после соответствующего решения суда. Это подчеркнуто пресс-службой ФНС России и связано с возможными публикациями по инициативе правительства списков должников в СМИ.

Сотрудниками ФНС поясняется, что как минимум за месяц до срока уплаты налогов граждане получают налоговые уведомления. В случае, когда деньги вовремя не поступают, гражданам направляется требование об уплате задолженности. Затем налоговики ожидают оплаты в течение трех-четырех месяцев, и только после этого через два месяца материалы направляют в суд. Лишь вынесенное судебное решение позволяет придать огласке имя должника.

Подобные правила распространяются и на публикацию списков организаций, задолжавших ФНС. Дело состоит в том, что организациями представляются налоговые декларации самостоятельно и сумма налогов также указывается ими самими. Когда средства не поступают своевременно, налоговиками направляются им соответствующие требования. Оплату задолженности также ожидают в течение двух месяцев, после этого списки уже можно опубликовать, не прибегая к суду. В ФНС считают, что следует всерьез обеспокоиться тем, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов с целью доведения своих предприятий до банкротства.