Не менее половины московских новостроек, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2013 году, относится к категориям «бизнес», или «бизнес плюс». Как показали результаты исследования, проведенного компанией «НДВ-Недвижимость», на российском рынке первичного жилья преобладающими являются объекты высшей ценовой категории, и такая ситуация сохранится в ближайшем будущем.

Приведенные данные экспертов показывают, что в будущем году на рынке первичного жилья запланированы к сдаче 64 корпуса, из них к бизнес-классу относятся 53%. В уходящем году, по подсчетам специалистов, доля жилья класса «бизнес» и «бизнес плюс» составляет 57-62 % в общем объеме недвижимости первичного рынка. В то же время, на комфорт-класс приходится 24-27%, эконом-класс – 12-16%.

Аналитиками объясняется - преобладание объектов бизнес-класса состоит в том, что в своем большинстве проекты разрабатывались еще до экономического кризиса, в то время когда был высоким уровень платежеспособности населения. Данное предположение вполне подтверждается тем, что в 2014 году вводить в эксплуатацию будут в основном новостройки комфорт - и экономкласса, а доля более дорогого жилья уменьшится.