Экспертами отмечено повышение ставок кредитования в 4 квартале 2012 года. По мнению аналитиков управляющей компании «Магистр», по этой причине стоимость коммерческой недвижимости может понизиться. 
Как свидетельствуют оценки, в течение 4 квартала 2012 года банками постепенно повышались ставки по кредитам. К примеру, проценты по кредитам при покупке коммерческой недвижимости за этот период возросли в среднем на 2-3 пп., и на сегодня составляют 14-16%.

"В связи с этим при длительном сохранении высоких процентов по кредитам, а также при сохранении арендных ставок на сегодняшнем уровне возможно снижение стоимости коммерческих объектов", - считает Екатерина Марковец, управляющий партнер УК «Магистр».

Потенциальными инвесторами в настоящее время рассчитывается окупаемость – 7-8 лет, что было разумным при стоимости заемных средств под 11-14%, сообщается компанией. При этом большинство объектов приобретается с участием заемного финансирования, поэтому рост ставок по кредитам способен негативно отразиться на ожиданиях инвесторов.

Повышение ставок по кредитам связывают с нестабильной экономической ситуацией в мире и дефицитом ликвидности.

Как считают эксперты, поскольку кредитные ресурсы используются не только владельцами недвижимости, но также большинством торговых и производственных компаний, рост кредитных ставок может негативно отразиться и на их бизнесе. Уменьшатся свободные средства, предназначенные для развития, что повлечет за собой снижение спроса на аренду помещений. При этом арендные ставки, скорее всего, не увеличатся, а, наоборот, будут снижены.