Поправками в Жилищный кодекс, управляющие компании обязываются вступать в саморегулируемые организации - СРО, и это может привести к массовой ликвидации ТСЖ. Такое мнение высказано адвокатом Олегом Суховым, главой «Юридического центра адвоката Олега Сухова».

Для сведения: поправки к Жилищному кодексу Госдума рассмотрела в первом чтении несколько месяцев назад. Предполагается, что уже в 2013 году в России будут создаваться саморегулируемые организации (СРО), в которые обязательно будут входить, как управляющие компании, так и жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья. В противном случае их лишат права управлять многоквартирными домами.

«Согласно положениям законопроекта, срок объединения ТСЖ в саморегулируемые организации определен до 1 сентября 2013 года, - пояснил Олег Сухов. - Однако членство в СРО – не бесплатное удовольствие. Для того чтобы попасть в ее ряды, необходимо заплатить 100 тысяч рублей и еще 50 тысяч рублей членских взносов. Для многих ТСЖ такие суммы весьма ощутимы».

Необдуманное до конца решение депутатов способно повлечь за собой массовую ликвидацию ТСЖ, в среде которых реально действующих организаций не так и много, прогнозирует юрист. «Принятие проекта фактически приведет к уничтожению товариществ как формы управления многоквартирными домами. От такой своеобразной борьбы депутатов с лже-ТСЖ и управляющими компаниями однозначно пострадают рядовые граждане», - уверен Олег Сухов.