В течение января 2013-го наметилось снижение цен наиболее востребованных строительных материалов. Согласно данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), снижена средняя стоимость цемента в сравнении с декабрем прошлого года в среднем на 1,6 процентов.

Цены на металлопрокат понизились на 1,1 процента, нерудных материалов – на 0,6%, бетона – на 0,4%. В первом месяце года, увеличилась средняя стоимость керамического кирпича. Ее рост составил 0,5 процента.

По Московской области также наблюдалось снижение цен на основные стройматериалы, за исключением лишь сборного железобетона, стоимость которого не превысила прежнего уровня. Напомним, что прошедший 2012 год стал рекордным для РФ по производству цемента и росту спроса на него.

В течение года в стране было произведено 61,5 тонн цемента, это на 10% больше, чем за 2011 год. Его потребление возросло до 65,2 млн. тонн, то есть на 13,2%. Причем на 81% увеличился импорт цемента, который составил 5,087 млн тонн, за всю историю РФ более высокий показатель отмечен, только в 2008 году.