По результатам четвертого квартала 2012 года Россия стала одним из ведущих игроков на глобальном рынке недвижимости. Согласно очередному глобальному обзору коммерческой недвижимости Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости -RICS, Россию в отличие от Европы ожидает благоприятный период для заключения сделок с недвижимостью.

Россия сегодня находится на восьмом месте в рейтинге по вводу новых объектов жилья. Этот показатель продолжает увеличиваться, и сейчас нашу страну опережает лишь Таиланд. Кроме этого, Россия обгоняет США, а также Скандинавские страны и Германию по инвестиционным ожиданиям. А по капитализации большинством респондентов России отдано ведущее место в мире. Эксперты полагают, что рост арендной платы и нехватка площадей способны стимулировать развитие на региональных рынках. Однако многие специалисты проявили недовольство ситуацией сложившейся с восстановлением и дальнейшим использованием аварийной недвижимости. В этой области потребуется более гибкий подход, тем более что арендаторами вполне могут сниматься помещения, к примеру, на территориях отреставрированных заводов.

Сегодняшние настроения Европы остаются негативными, хотя уместно говорить о некотором увеличении притока инвестиций, считают исследователи рынка. Здесь помогает программа прямых монетарных операций ЕЦБ, которой предложен выкуп неограниченного числа гособлигаций стран-должников. Надо отметить, что удалось избежать распространения долгов по эффекту домино. И все же результативности недостаточно для поддержки реального сектора экономики, а по частному сектору не хватает арендаторов. Экономика многих стран, к примеру - Германии, стабилизировалась именно благодаря действиям ЕЦБ. Экспертами ожидается, что восстановление экономики возможно в среднесрочном периоде, однако 2013 год может оказаться сложным.