Городскими парламентариями СПб предложено внести корректировки в статьи Градостроительного комплекса, касающиеся отклонений от предельно допустимых норм в проектировании и строительстве объектов недвижимости. Законопроект внесен в Государственную думу РФ.

Изменения касаются п. 1 статьи 40 Градкодекса, которым сегодня разрешены подобные отклонения. Для получения соответствующего разрешения, правообладатель земельного участка всего лишь обязан доказать, что размеры его надела меньше тех, что установлены градостроительным регламентом, либо конфигурация участка, инженерно-геологические либо другие характеристики неблагоприятны для застройки. А принятие решения по ходатайству такого застройщика, находится в ведении местной администрации.

Депутаты Законодательного собрания поясняют, что застройщики манипулируют возможностями, предоставленными им этим положением. Так владельцы земельных наделов обращаются за разрешениями на изменение отклонений от предельной высоты зданий (сооружений) даже в тех случаях, когда "никакие характеристики земельного участка физически не препятствуют строительству на данном участке здания с высотой, не превышающей предельную". Причем нередко запрашиваемое отклонение значительно превышает предельный параметр. То есть это уже не отклонение от параметра, а установление эксклюзивных правил для конкретного проекта отдельного застройщика. При этом в Градкодексе не устанавливаются никакие ограничения величины отклонения.

«Земельные участки, "неблагоприятные" для строительства зданий меньшей высоты, и "благоприятные" для строительства зданий большей высоты, не могут существовать в природе исходя даже из простых физических соображений», - отмечают парламентарии. Их предложение - запретить вообще любые отклонения от высотных регламентов.

Касаясь отклонений от других предельно допустимых параметров в разрешенном строительстве (для примера - уменьшение минимальных отступов от границ земельных участков, либо увеличение максимального процента застройки в границах надела), то депутаты считают их возможными. Однако не более чем 10% от значений соответствующих предельных параметров.