Накопившиеся проблемы в обеспечении жильем выпускников детских домов по-прежнему остаются острыми на всей территории России, в том числе и в самой столице. При этом в каждом регионе, кроме вариантов, предусмотренных федеральным законодательством, стараются разработать и свои программы. Как стало известно экспертам, в той же Москве, для примера, предлагается принудительно разменивать жилплощадь родителей, лишенных родительских прав.

Подобная инициатива принадлежит представителям столичного Департамента соцзащиты. Они полагают, что жители мегаполиса, виновные в том, что их малыши оказались в детдомах, обязаны вносить свою лепту в обеспечение их жильем. Само собой разумеется, что для многих из них нереально купить жилье в столице, где средняя стоимость приобретаемого по ипотеке жилья достигает почти 190 тыс. рублей за "квадрат".

Поэтому московскими чиновниками и предлагается схема принудительного размена принадлежащей бывшим родителям жилплощади и выделения ее части закончившим учебу детдомовцам. Однако эксперты не сбрасывают со счетов тот факт, что лишают родительских прав в основном асоциальных родителей, жилье которых обычно в плачевном состоянии. Зачастую у них в семье подрастают еще по нескольку детишек, и размен может привести к ухудшению их положения.