Специалисты компании "Метриум Групп" провели анализ стоимости жилья в столичных новостройках. По их данным, цена квадратного метра жилья постепенно снижается. В апреле текущего года средняя стоимость квадратного метра составила порядка 139 тыс. рублей, что на 7,7% меньше, по сравнению с мартом. Причиной снижения является выход на рынок квартир в двух самых дешевых комплексах столицы.

Представители компании отмечают начало продаж в очередных корпусах крупных комплексов. В апреле рынок новостроек эконом-класса пополнился на 1,5 тыс. квартир, что привело к росту совокупного объема предложения на 37%. Новые проекты на московском рынке недвижимости не появились.

В прошлом месяце средняя стоимость квартир в столичных новостройках массового сегмента составляла: однокомнатная - 6,3 млн рублей, двухкомнатная - 9,2 млн рублей, трехкомнатная - 11,6 млн рублей. На данное время жилье по низкой цене можно приобрести в ЖК "Некрасовка-Парк", "Царицыно-2", "Некрасовка". Так, однокомнатная квартира площадью 38,5 квадратных метров в "Некрасовка-Парк" предлагается за 4,24 млн рублей. Подобная квартира площадью 33,77 кв.м, на начальной стадии строительства, в ЖК "Царицыно-2" стоит 4,28 млн рублей. В ЖК "Некрасовка" стоимость "однушки" площадью 38,8 кв.м начинается с 4,5 млн рублей.

Также сотрудники "Метриум Групп" отмечают снижение покупательской активности на рынке нежвижимости.