Налог на недвижимость вскоре может стать ключевым источником дохода местных бюджетов, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на расширенном заседании президиума совета по местному самоуправлению.

Власти РФ сейчас обсуждают параметры и сроки введения единого налога на недвижимость, который заменит плату за землю и имущество. Ставка нового налога пока не определена.

"Уже в недалеком будущем существенным, а возможно, и ключевым источником дохода местных бюджетов станет налог на недвижимость", - сказал Путин.

"Нам надо очень тщательно продумать границы ставок и вычетов, чтобы в результате реформы не пострадали социально уязвимые граждане", - подчеркнул при этом премьер.

"Мы не допустим ситуацию, при которой пенсионеры, инвалиды будут вынуждены тратить все свои пенсии и пособия на оплату налога на недвижимость за единственную квартиру или садовый участок", - сказал Путин.

Он также отметил необходимость расширения финансовой свободы муниципалитетов, качественного управления и жесткой бюджетной дисциплины со стороны местных властей.

Ранее обсуждалась ставка налога на недвижимость в пределах 0,1% от рыночной стоимости недвижимости. Кроме того, предполагалось введение налоговых вычетов для малообеспеченных граждан, в частности, нулевой ставки налога для квартир до 55 квадратных метров и земельных участков не более шести соток.