В Банке России увидели признаки перегрева на рынке первичного жилья, в том числе из-за высокой доли выдачи рискованных кредитов. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с банками, организованной Ассоциацией банков России.

По её словам: "Рынок первичного жилья, по нашему мнению, перегрет. Во второй половине прошлого года ипотека ежемесячно росла в среднем на 3,2%. В основном из-за того, что люди стремились взять льготные кредиты до ужесточения условий госпрограмм. Сыграли роль и высокие инфляционные ожидания. И за год портфель вырос почти на 35%", — подчеркнула Набиуллина.

На перегрев указывает и высокая доля рискованных выдач, особенно на "первичке", где в конце года примерно 60% кредитов выдавалось с показателем LTV (отношение кредита к залогу) 80%.

В этой связи ЦБ планирует провести внедрение стандарта ипотечного кредитования, который ими уже подготовлен. Однако предварительно необходимо создать отраслевой комитет по стандартам деятельности кредитных организаций, с приданием ему надзорных функций.

"На первом этапе в качестве дисциплинирующей меры рассматриваем публикацию на сайте комитета списка банков, которые нарушают ипотечный стандарт и другие стандарты деятельности кредитных организаций, когда они будут приняты", — пояснила Набиуллина.

Кроме того, в ЦБ ожидаю принять с середины года макропруденциальные лимиты в ипотеке.

Госдумой в середине февраля принят в первом чтении законопроект, наделяющий ЦБ РФ правом ограничивать банкам выдачу ипотечных кредитов. Заявленная цель законопроекта — придать Банку России функцию ограничения в предоставлении рискованных ипотечных кредитов, для предотвращения роста закредитованности граждан и накопления рисков банками и микрофинансовыми организациями. Ограничения предлагают распространить как на банки, так и на микрофинансовые организации. Как ожидается, ЦБ может получить новые полномочия уже с 1 июля 2024 года.