Свыше 4,5 млн кв.метров складской недвижимости планируют ввести в России по итогам 2024 года - такой рекордный объем прогнозируют в консалтинговой компании Nikoliers.

Согласно информации аналитиков этой компании: "На 2024 год заявлено к вводу в эксплуатацию более 4,5 млн кв.м складской недвижимости в России. Показатель может поставить сразу несколько рекордов: во-первых, это наивысшее значение объема ввода в стране за всю историю рынка, во-вторых, индикатор регионов (исключая Санкт-Петербург) впервые превысит годовой объем ввода в Москве".

По регионам ожидается ввод:  в Москве - 2,2 млн кв.м складов, в Санкт-Петербурге 1,8 млн кв.м, по другим городам – около 440 тыс. кв.м. Ожидания высокого ввода в регионах связываются с завершением строительства логистических - распределительных центров крупных маркетплейсов.

При этом эксперты подчеркивают, что повышение спроса на склады растет в городах с численностью населения менее 1 млн человек. К примеру, за прошедший год почти 40% или 900 тыс. кв.м об общего объема пришлось на такие населенные пункты.

Также аналитики уточнили, что свободный объем складских помещений находится на крайне низком уровне. Согласно итогам 2023 года уровень вакантности в регионах сократился на 1,2 п.п. – до 1,7%, что способно привести к росту ставок до 6,5-7 тыс. рублей за 1 кв.м в год.

По словам регионального директора департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктора Афанасенко: "В ближайшее время дефицит складских мощностей в ключевых региональных логистических хабах сохранится. Объем ввода спекулятивных помещений пока не успевает за растущим спросом". По его мнению, в перспективе часть спекулятивных площадей, занятая маркетплейсами в настоящее время, может выйти на рынок аренды.