По подсчетам Домклик, на рынке вторичного жилья в крупных городах РФ продавцы уступали покупателям всего 1,8% стоимости в январе текущего года.

В исследовании говорится: "Средний размер скидки на вторичном рынке РФ составляет около 1,8%. То есть сегодня при покупке стандартной квартиры стоимостью около 3,1 млн руб (площадью 35 кв.м.) выгода покупателя составит около 60 тыс. руб.".

Как отмечается, величину скидки (торга) аналитики рассчитывали как разницу между стоимостью объекта недвижимости, на который оформляется ипотека (данные Сбербанка), и стоимостью, указанной в соответствующем объявлении (данные витрины Домклик).

Согласно расчетам, наибольший дисконт предлагается собственниками в следующих крупнейших регионах: Краснодарском крае (3,2%), Республике Татарстан (3%), Самарской области (2,8%). Также представляет интерес тот факт, что более высокая разница между стоимостью на витрине и стоимостью объекта в сделке характерна для большинства субъектов Приволжского федерального округа. То есть в большинстве регионов ПФО величина торга находится в пределах 2,5-4,5%.

И наоборот - дисконт от собственников минимален в следующих крупнейших субъектах РФ: Омской области (менее 0,1%), Пермском крае (0,3%) и Московской области (0,9%).