В России за последние пять лет выявлен двукратный рост средней цены квадратного метра вторичной недвижимости.

Согласно исследованию "Циан. Аналитика": "За пять лет цена квадратного метра на вторичном рынке в среднем по анализируемым городам (всего 166 городов с населением более 100 тыс. человек и объемом предложения не менее 50 лотов) стала выше на 95%. Такой результат обеспечен, в первую очередь, динамикой в 2020-2021 гг. При этом рост зафиксирован во всех городах без исключения".

Они также сообщили, что минимальный рост (до 50%) отмечен в Рубцовске, Москве, Златоусте, Нижневартовске, Южно-Сахалинске, Салавате и Ханты-Мансийске. Среди городов - миллионников минимальные темпы роста зафиксированы в Москве (+36%), Санкт-Петербурге и Уфе (по +67%).

Наибольшее увеличение цен - в Кисловодске, Дербенте (более, чем в 3 раза), Ноябрьске, Нижнекамске, Норильске, Кызыле и Майкопе (более, чем в 2,5 раза). Максимальными среди городов - миллионников стали темпы роста цен в Челябинске и Омске (в 2,3 раза).

Как отмечается в исследовании, наиболее выраженный рост цен наблюдался в двух группах городов: где еще пять лет назад квартиры были самыми дешевыми (соответственно потенциал роста цен был) и где менее всего представлено лотов на рынке новостроек (вторичный рынок поглощает часть спроса).