В столичном регионе возросло число продаж жилья в рассрочку. Речь идет о доле сделок с рассрочкой в новостройках Москвы, которая сегодня варьируется от 10% до 30%. Что касается прошлого года, этот показатель на рынке недвижимости был значительно ниже. Эксперты считают, что увеличение сделок с рассрочкой стало ответом застройщиков на ужесточившиеся требования по ипотеке

На этом фоне застройщики начали чаще предлагать покупателям новостроек рассрочку. На сегодняшний день доля таких предложений на рынке столичного жилья уже превышает 40%. Согласно прогнозам аналитиков, опрос которых проведен редакцией «РБК-Недвижимости», доля предложений рассрочек и доля сделок по этим программам продолжит свой рост в 2024 году.

Какова причина популярности рассрочек и смогут ли они заменить ипотеку?

Доля сделок с рассрочкой выросла

В конце февраля — начале марта доля сделок с рассрочкой на московском рынке новостроек (без учета элитного сегмента) составила от 10% до 30%. Еще год назад этот показатель был значительно ниже, о чём свидетельствуют данные экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью». К примеру, риелторская компания «Метриум» оценивает долю покупок квартир в новостройках с помощью рассрочки - выше 10%. Причём годом ранее сделок такого рода было почти в два раза меньше. Как пояснил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов: «Подобная динамика обусловлена серьезным ужесточением условий выдачи льготной ипотеки. По сути, многие клиенты переориентировались на другой маркетинговый инструмент». 

О том, что в текущем году возросла популярность рассрочки платежа и стала одним из основных инструментов покупки квартир в новостройках Москвы, сообщил директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков. По его словам: «В феврале этого года количество сделок с рассрочкой выросло на 60% в годовом выражении и на 40% по отношению к показателю декабря 2023 года. На первичном рынке Москвы покупки с рассрочкой занимают 30% в общем составе». Многим желательно сегодня забронировать интересный лот, а через пару лет оформить ипотеку, пояснил эксперт.

Эксперты также отмечают увеличение доли сделок в рассрочку, в основном, в тех проектах, где условия по выплатам могут составить конкуренцию ипотеке. Так, управляющий партнер bnMAP.pro, основатель «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова поясняет: «есть проекты, где возможна рассрочка на первоначальный взнос и ее нужно выплатить до окончания строительства. Это выгодно, если корпуса находятся на начальной стадии строительства (например, строительство заканчивается в 2026–2027 годах). В этом случае покупатель может платить достаточно подъемные суммы без процентов, которые обычно взимаются по кредиту».

Косвенное подтверждение роста продаж в рассрочку свидетельствует о сокращении доли ипотечных сделок, считает руководитель «ЦИАН. Аналитика» - Алексей Попов. К примеру, «в январе у большинства крупных рынков новостроек в России снизилась доля ипотечных сделок. В Москве она уменьшилась на 8 п.п., в Московской области — на 3 п.п., в Ленинградской области — на 4 п.п.», - привел статистику этот эксперт. «Часть этого сокращения могла прийтись как раз на программы с использованием рассрочек».

Все эксперты отмечают, что во второй половине 2023 года доля сделок с рассрочкой в новостройках составляла всего около 2%. «Этот финансовый инструмент был не так интересен как застройщикам (для которых такая сделка обходилась дороже ипотечной), так и покупателям (у которых была широкая линейка льготных программ)».