За последний месяц ушедшего лета наблюдается стремительный рост цен на квадратные метры. Кризисный август оказался точкой отсчета новой ценовой политики приобретения жилья, которая выступает отнюдь не на стороне потребителя.

По сообщению федерального портала "Мир квартир", более чем в 20 регионах Российской Федерации стоимость жилья на вторичном рынке возросла, и максимальный размер повышающего коэффициента теперь составляет почти 2,5%. По сравнению с июлем текущего года, где увеличение стоимости квадратного метра составило 1,8%, в России можно наблюдать яркую картину наступающего кризиса.

Следует отметить, что увеличение стоимости квадратного метра коснулось почти всех категорий жилья на вторичном рынке, но несомненным лидером явились однокомнатные квартиры, их стоимость увеличена в 78% городов. При этом наблюдается постепенный рост и на 2,3-х комнатные квартиры, пользующиеся меньшим спросом.

Будет ли наблюдаться дальнейший рост цен на жилье неизвестно, но уже с уверенностью можно заявлять, что август явился толчком новой волны злосчастного кризиса в России и в первую очередь пострадают многочисленные потребители жилья на вторичном рынке.