Российское правительство наконец-то обратило внимание на тех, кто недостаточно обеспечен для покупки жилья. Теперь, каждый человек, который не может себе позволить жилье, сможет его снимать. То есть, власти предложат отказаться от приватизации жилья и, вместо того, чтобы ставать собственниками, нужно быть арендаторами. По мнению правительства, новая стратегия жилищной политики, которую они собираются представить в октябре, главным направлением в ней будет развитие арендного, съемного, а главное – социального жилья.

О внедрении данной программы на днях заявил замминистра регионального развития Илья Пономарев. По его словам, меньше половины населения страны не могут иметь собственность, и по мнению министерства, после внедрения этой стратегии, множество людей станут отказываться от приватизации, так как это будет невыгодно.

Такая политика уже проводилась в ряде европейских стран, а также в Соединенных Штатах, и дала положительные результаты. Власти надеются на то, что программа получит поддержку на высшем государственном уровне, что обеспечит её быстрое развитие.
В следствии этого, на рынке недвижимости возникнет доступные для аренды квартиры и дома, что позволит многим людям со средним достатком иметь жилье без всяких кредитов и приватизаций, как сообщает «Российская газета».