О результатах проверки предприятий жилищно-коммунальных хозяйств было доложено российскому президенту генеральным прокурором.
Ранее Дмитрий Медведев, президент РФ, поручил прокуратуре строго проконтролировать существенные нарушения в сфере ЖКХ, особо уделить внимание тем случаям, которые относятся к фактам нецелевого расходования и хищения финансовых средств, выделяемых с целью модернизации коммунального хозяйства. Как отмечает Юрий Чайка, с середины марта по начало сентября 2011 года проверили более чем 4 тысяч организации, которые занимаются коммунальной деятельностью.

Генеральный прокурор отметил, что в ходе проверки действительно обнаружилось значительное количество фактов хищений организациями коммунальных служб. Это и оформление фиктивных документов, и использование фирм-однодневок. Кроме того, ими не выполнялись производственные и инвестиционные программы и необоснованно повышались и возлагались на граждан коммунальные расходы. Во время проверки подтвердились также факты сговоров и подкупов, нарушения законодательства и случаи недостаточного контроля органами власти вопросов выполнения обязательств хозяйствующими субъектами. По его данным, было вскрыто 13 тыс. нарушений, но контроль и мониторинг ситуации будет продолжен. Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента России.