По вопросу спроса и предложений на рынке загородной недвижимости Ленинградской области, консалтинговая компания «Петербургская Недвижимость» провела исследования. В результате этих следований, компания сделала следующие выводы.

1. Объем предложений по продаже загородной недвижимости значительно превышает спрос. Об этом говорят следующие цифры. По сравнению с 2010 годом, в первой половине 2011 года количество коттеджных поселков, выставленных на продажу, выросло на тридцать процентов.

2. Что касается новых проектов, то в первом полугодии 2011 года их поступило 55, а это на 25% больше чем в первом полугодии 2010 года. Но спрос на коттеджи не возрос. В результате сложилась не утешительная ситуация, что предложение в разы превышает спрос. Но, тем не менее, динамического снижения цен на рынке недвижимости не наблюдается. Снизились цены по итогам первой половины 2011 года коттеджи, относящиеся к классам "эконом", примерно на тридцать процентов, "средний" на 11% и "бизнес" на 6%.Но что касается элитной недвижимости в коттеджных поселках, то на них цена возросла на 10,2%.

3. Относительно предложенных участков, консалтинговая компания «Петербургская Недвижимость» обнародовала следующую стоимость.
Что на качественные участки полным подводом необходимой коммуникации цена колеблется от 80 до 100 тысяч руб. за сотку и выше.
На участки, цена которых ниже выше указанной стоимости, от потенциального покупателя потребуются дополнительные вложения на их оборудование, и может значительно превышать саму стоимость участка.
По более низкой стоимости можно приобрести участок, конечно без инженерных коммуникаций, в таких районах Ленинградской области, как Всеволожский - по цене от 50 до60 тысяч руб., в Ломоносовском — от 37 000 рублей за сотку, в Гатчинском районе — от 50 000 рублей за сотку.

4. Изучая вопрос предложений и спроса на загородную недвижимость, компанией «Петербургская Недвижимость» подтвердила, что традиционно высоким спросом у покупателей пользуются участки в Гатчинском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Такой спрос обусловлен появлением новых проектов с интересными для покупателей стоимостными предложениями.

5. Компания «Петербургская Недвижимость» в результате изучения спроса и предложений на рынке загородной недвижимости, пришла к общему выводу, что в первой половине 2011 года, наибольшим спросом у потенциальных покупателей пользуются участки без инженерных коммуникаций, т.е. без подряда.