В связи со значительным ростом курса доллара цены на московское жилье, выраженные в американской валюте, перестали показывать положительную динамику. Не помогли даже сигналы, говорящие об оживлении рынка, например информация о росте спроса на вторичном рынке жилья.

Подтверждением того, что цены и так уже забрались довольно высоко также служит индекс цен на жилье, который рассчитывается аналитическим центром ИРН ("Индикаторы рынка недвижимости"), составивший $5,142 тыс. за квадратный метр жилья. Однако индекс в любой момент может значительно потерять в весе в следствие резких скачков курса рубля к доллару. Укрепление доллара к рублю приведет к тому, что цены на жилье в долларах снижаются.

Из сообщения аналитического центра можно почерпнуть следующую информацию: стоимость квадратного метра в "хрущевке" за неделю снизилась на 0,3% и оценивается теперь в $4,54 тыс. В "сталинке" кв. метр обойдется своему покупателю в $5, 985 тыс. ( рост цены составил 0,1%). Современный монолит-кирпич подорожал до $5,811 тыс. за кв. метр (+0,4%). Современная панель будет стоить $5,042 тыс. за кв. метр (прибавка к цене составила 0,1%). Таким образом наблюдается явная тенденция к росту долларовых цен на жилье в Москве.