Ввести налог на недвижимость в России безболезненно для населения можно, включив его в тарификацию коммунального обслуживания, цитирует РИА Новости вице-президента Российской гильдии риелторов Александра Жилевского. Есть несколько схем, которые позволяют ввести налог и собрать огромную сумму денег, не затрагивая интересы населения. Например, это т.н. "бархатный" или "вшитый" налог.

Пользуясь недвижимостью, россияне потребляют свет, газ, воду, а значит, в тарифах можно выделить налогооблагаемую часть. Эксперт считает, что это позволит избежать социальной напряженности, которая может возникнуть после введения налога на недвижимость. Ведь если налог будет достаточно большой, а для некоторых слоев населения введут преференции, жилье больших площадей просто перестанут строить, т.к. его никто не будет покупать.

Таким образом, на рынке вторичного жилья произойдет снижение цен, и спрос тоже упадет. Жилевский предполагает, что жесткое введение налога вызовет подобную социальную напряженность. Поэтому налог на недвижимость должен быть справедлив, и рассчитывать его нужно из пользования коммунальными услугами, т.е. объективно, а не субъективно, как происходит, когда оценщик определяет стоимость квартиры.

Напомним, президент Дмитрий Медведев в бюджетном послании призвал уже в 2012 году начать взимать единый налог на недвижимость в регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капстроительства. Глава Росреестра Сергей Васильев не исключил, что до конца текущего года его ведомство сможет передать налоговым органам данные по оценке объектов недвижимости в 12 пилотных регионах.

Таким образом, при выполнении ряда необходимых процедур в них уже в 2012 году мог бы быть введен единый налог на недвижимость. В то же время, замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял, что Минфин не видит возможности для введения единого налога на недвижимость по ее рыночной стоимости в 2012 году даже в отдельных регионах.