Минрегионом поставлена задача - до 2018 года долю семей, имеющих возможность обзавестись жильем, увеличить до 50%. Об этом информировал глава министерства Игорь Слюняев, в комментариях президентскому посланию Федеральному собранию РФ.

"Промежуточной планкой" выбран 2015 год. Планируется, что к этому сроку, число российских семей, располагающих возможностью покупки стандартной квартиры на свои либо заемные средства, составит 30%.

При этом в ближайшие три года ввод жилья в арендных многоквартирных домах должен достичь 7,4%, а к 2020 году – 10% от общего объема.

Кроме этого, И. Слюняев пояснил, что власти имеют намерение реализовать проект «Пять по пять», предусматривающий ежегодно дополнительный ввод малобюджетного жилья. Причем в течение будущих пяти лет его объемы должны составить не менее пяти миллионов кв. метров.

Следует напомнить, что своим посланием Владимир Путин отметил, что первый этап реализации национального проекта «Жилье» все же создал условия для развития ипотечного кредитования, однако оно все еще далеко не всем по карману. Главой государства поставлена задача по увеличению объемов строительства жилья экономкласса, расширению возможностей в его аренде тем самым решать вопросы предоставления жилья широким категориям граждан - молодым семьям, работникам соцсферы - врачам, педагогам, ученым, инженерам.