Сегодня сферы жилой и торговой недвижимости расположенной в крупнейших российских городах наиболее привлекательны с точки зрения инвестиций. Что до тех вложений, которые связаны с готовыми проектами, самыми выгодные из них - торговые комплексы. Об этом сообщается результатами исследований, проведенных гильдией управляющих и девелоперов совместно с компанией GVA Sawyer.

По данным обзора, в Москве, Казани, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре более привлекательным сегментом недвижимости является городское жилье. Вложение денег в загородные объекты особо выгодно по столице, Нижнему Новгороду, Казани, Самаре, Омску и Краснодару.

По Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Омску, Уфе, Перми, Новосибирску и в Ростове – на - Дону наиболее перспективны вложения в торговую недвижимость. По Казани и Челябинску экспертами рекомендуются инвестировать в офисы, а Перми – в склады.

По сведениям аналитиков, именно сфера жилой, а также торговой недвижимости в недалеком будущем предполагается взлет продаж и арендных ставок. При этом состояние гостиничного сегмента останется стабильным, а офисные комплексы будут зависеть от локальных особенностей рынка.