В Министерстве финансов разработан план по переходу на 12-летнее бюджетное планирование, так как трехлетний горизонт им представляется явно недостаточным.

Документом предлагается учитывать все стратегические расходы правительства и регионов, утверждаемые исполнительной властью. Дума и региональные парламенты будут вправе распределять лишь 2,5% всех средств. В результате чего в стране будут действовать четкие бюджетные правила, позволяющие заранее подготовиться к кризисам.

Запустить новый механизм предполагается с 2018 года, однако его отладка будет усложнена без соблюдения практики в избрании главы государства на два срока подряд.

Проект программы повышения эффективности в управлении общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года, находящийся на рассмотрении у премьер-министра Дмитрия Медведева, предусматривает обновление бюджетной системы в целом. При этом потребуется принятие новой редакции Бюджетного кодекса. Это приведет к ограничению монопольного права депутатов разных уровней, ведь распоряжение основными объемами бюджетных средств перейдет к исполнительной власти. Завершится также и монетизация льгот.

Совместно с двенадцатилетним прогнозом социально-экономического развития страны правительством будут утверждаться 30-летние прогнозы в демографическом развитии, пенсионном обеспечении, научно-техническом развитии и динамика природно-ресурсного потенциала. На срок полномочий президента – 6 лет, правительством станут приниматься Основные направления в своей деятельности. В Совете безопасности предстоит утверждать на 12 летний срок стратегию национальной безопасности, а затем каждые три года проводить ее обновление.