По оценкам специалистов банка DeltaCredit, в декабре текущего года объемы по выданным ипотечным кредитам в России могут достичь 126 млрд рублей. Такой показатель прогнозируется согласно индексации состояния ипотечного рынка за определенный период.

Если сравнить данный прогноз с показателем, достигнутым в аналогичном периоде прошлого года (99 млрд. руб.), то прирост очевиден + 27%. В будущем году специалистами ожидается дальнейший рост рынка ипотеки в России в пределах 9%.

В суммарном выражении на 2013 год аналитиками прогнозируется объем выдачи ипотечных кредитов в размере 1,131 трлн. рублей. По отношению к ожидаемому за 2012 год объему выданных кредитов (1,034 трлн. рублей) прогнозируемое увеличение составит 9%. Развитие данного сценария возможно только при сохранении сегодняшней макроэкономической ситуации, сложившейся в стране, но учитывающее также и негативные тенденции мировой экономики.

Объемы выдачи кредитов для приобретения строящегося жилья возрастут в сравнении с 2012 годом в 1,5 раза. Объемы кредитования вторичного рынка жилья (в зависимости от региона) останутся неизменными, или даже немного уменьшатся.

В отношении прогнозов аналитиков, касающихся годовых ставок по рублевым кредитам, скорее всего их повышение продолжится. Предполагается, что средневзвешенная ставка по рублевым кредитам до конца 2013 года возрастет до 12,8-13,0 процентов.