О применении новых материалов в строительных работах говорилось 18 января, на прошедшем совещании в Министерстве регионального развития РФ. В обсуждении принимали участие руководители структурных подразделений Минрегиона России, Российской академии архитектуры и строительных наук, лаборатории «Строительная теплофизика» НИИ строительной физики РААСН, а также ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» и др.

Минрегион России намерен развивать более активное использование новых строительных материалов и технологий, их продвижение на рынки страны, – озвучил позицию ведомства Министр регионального развития Игорь Слюняев.

В первом полугодии 2013 года Минрегион России разработает критерии по отнесению строительных материалов к энергоэффективным, а также по целевому индексированию применения полимерных материалов (полимерных утеплителей и полимерной гидроизоляции) в проектировании и строительстве объектов, которые финансируются из бюджетных источников.

В докладе доктора технических наук, профессора Владимира Гагарина прозвучало, что под его руководством авторский коллектив разработал свод правил СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий», который вступит в силу 1 июля 2013 года. Новым, актуализированным СНиПом, предусмотрены методы расчета теплозащиты зданий соответствующие мировым стандартам. По его мнению, ввод в России этих норм будет превосходить нормы европейских государств.

Итогом совещания стали поручения, данные главой Минрегиона России, но какие, пресс-службой ведомства не раскрывается.