Глава Фонда ЖКХ Константин Цицин потребовал к 15 марта организовать сеть региональных центров общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В ближайшее время появится Национальный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве ЖКХ Контроль, - сообщил Константин Цицин. - Кстати, вчера на совещании прозвучала хорошая мысль: привлечь в соучредители Национального центра Союз пенсионеров России.

Возглавит Национальный центр общественного контроля в ЖКХ председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

- Реализуя 600-й указ Президента РФ, мы уже с прошлого года совместно с Фондом ЖКХ, Счетной палатой РФ, Общественной палатой РФ и НП «ЖКХ Развитие» активизировали создание сети общественного контроля в ЖКХ, - сказала Светлана Разворотнева. - Нами был проведен мониторинг ситуации, который выявил, что в регионах существует множество общественных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей и жилищное просвещение в сфере ЖКХ. Наш проект направлен на объединение усилий подобных организаций, на их консультационную, организационно-методическую, информационную и административную поддержку. Сейчас идет создание Национального центра ЖКХ Контроль, такие центры будут созданы и в регионах. Мы разработали модельный план работы таких центров. Их первоочередная задача – прием обращений и жалоб граждан, а также предоставление консультаций. Обращения будут приниматься через специальный сайт, на котором у каждого регионального центра будет своя интернет-приемная. Вместе с тем, в регионах должны быть и физические приемные - с телефонами для «горячей линии», с действующими консультантами. И в этом мы очень рассчитываем на помощь субъектов Российской Федерации, - подчеркнула Светлана Разворотнева.

Второе направление действий региональных центров – разработка программ жилищного просвещения в ЖКХ. Это и разъяснительная работа в СМИ, просветительские мероприятия для граждан, в том числе в школах, в высших и средних учебных заведениях.

И третье направление: изучение правоприменительной практики, выявление узких мест и активное взаимодействие с субъектами, федеральными органами государственной власти, направленное на улучшение ситуации.

Светлана Разворотнева напомнила, что 25 декабря 2012 года заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак подписал поручение главам субъектов РФ оказать содействие НП «ЖКХ Развитие» по созданию сети общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере.

- Закон об общественном контроле будет принят Госдумой РФ в ближайшее время, - заверила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.