Наиболее востребованы сегодня в России однокомнатные квартиры, стоимость которых за первый месяц 2013 года возросла почти на 4%. Существенные изменения в цене отмечены в Белгороде, Курске и в Новосибирске. Как отмечено аналитиками, подешевели «однушки» только в Сочи.

Однако в столице будущей Олимпиады осенью прошлого года уже произошел серьезный скачок цен. По данным проведенного мониторинга, от компании «Мир квартир», стоимость жилья возрастала не столь активно, как в предшествующие полгода. Некоторая стабилизация отмечена лишь в начале месяца, когда у страны были новогодние каникулы. Окончание уик-энда и возвращение россиян к делам тут же ознаменовалось повышением цен.

Повышение средней стоимости «однушек», в их числе, и малогабаритных, в течение января увеличилось в 80% населенных пунктов, при этом наибольший рост цен составил 3,9%. По этим данным можно полагать, что на рынке недвижимости отмечается новый виток в подорожании квартир, поскольку в первую очередь возрастают цены на самые доступные категории жилья. Касаясь столичного рынка - Москва в течение января оставалась на ценовом уровне минувшего года.