Министром регионального развития Игорем Слюняевым на заседании в рамках Красноярского экономического форума было отмечено, что на сегодняшний день строительство нового жилья проводится в основном по Центральной России. В общей площади 65,2 млн квадратных метров жилых домов, введенных в 2012 году, третья часть приходится на Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ростовскую области, Татарстан и Краснодарский край.

"Государство должно стимулировать строительство, прежде всего, в регионах Сибири и Дальнего Востока. Считаю необходимым более жестко привязать выдачу жилищных сертификатов и жилищных субсидий к этому мегарегиону. Причем, право на получение жилья должно реализовываться только на первичном рынке, ведь именно на первичный рынок ориентированы все наши инструменты стимулирования жилищного строительства".

Министр считает, что одновременно следует более внимательно отнестись к вахтовому методу освоения континентальной части России, режиму экономии затрат в коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуре, так как сложные климатические условия создают дополнительные эксплуатационные расходы. Следует также озаботиться и тем, чем будут заниматься люди, проживающие в северных городах и поселках, по завершении программ добычи полезных ископаемых, и за счет каких средств будет содержаться существующая инфраструктура.

Игорь Слюняев внес предложение - сделать строительную индустрию "локомотивом" российской экономики, при этом напомнив, что «китайское чудо» было основано на четырех модернизациях Дэн Сяопина, причем реальный промышленный рост начался именно со строительной отрасли.

"С ней связано более 30 смежных отраслей – дорожно-транспортное хозяйство, промышленное и гражданское строительство, проектные работы, инженерные изыскания и другие, а символом выхода американской экономики из депрессии по тем же причинам был доллар, который «катится» по дорогам», - подчеркнул министр. Он также заявил, что Минрегионом предусматривается проведение мероприятий в инвестиционном стимулировании модернизации на предприятиях строительного комплекса, в том числе средствами накопленной амортизации и повышения фонда отдачи.