На этой неделе Минфин намеревается внести в правительство РФ проект закона о «пенсионных банковских продуктах», в котором предполагается, что сбережения расположенные на банковских счетах пенсионеров в итоге станут прибавкой к пожизненному содержанию, что позволит получать их до конца своих дней.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев в интервью «Российской газете» рассказал о том, что расчет пенсионного продукта ведется исходя из так называемого периода ожидаемого дожития, средний уровень которого установлен в 19 лет, то есть 228 месяцев. В течение всего этого времени деньги будут инвестироваться под нормальную процентную ставку, и владелец счета сможет получать доход. В то же время пенсионный фонд продолжит выплату пенсий с их ежегодной индексацией исходя из уровня инфляции.

Такая система, по мнению Алексея Моисеева, в полную силу сможет заработать в 2022 году, когда на пенсию станут выходить женщины, принявшие участие в накопительной пенсионной системе, которые сейчас оставляют деньги в накопительной части. Замминистра отметил, что внедрение такой системы требует принятия нескольких законов, причем сделать это надо как можно быстрее.