Скорее всего, налог на недвижимость в России на территории всей РФ введут не раньше 2018 года. По словам главы Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова, ныне принято решение определить какую-то финальную дату, и скорее всего она будет отодвинута лет на пять, но субъекты РФ смогут вводить его по мере готовности. То есть система будет гибкой.

По словам Андрея Белоусова, Москва, Татарстан, Нижегородская область и некоторые другие регионы уже готовы его ввести. Правда, вопрос о том, это будет налог на недвижимость, либо на недвижимое имущество, еще обсуждается. Как разъяснил глава Минэкономразвития, налог на недвижимость является намного более сложной конструкцией, включающей в себя единый объект недвижимости: объект капитального строительства и землю под ним. Их надо объединить, но Росреестр пока к этому не готов. Он уточнил, что вначале речь идет о введении налога на недвижимость для физических лиц, а затем планируется распространить тот же механизм и для лиц юридических.

Стоит напомнить, что, по расчетам Минфина, жилые объекты, которые принадлежат физлицам, станут облагаться по ставке не более 0,1% от их кадастровой стоимости. Для земельных участков максимальная ставка составит 0,3% от кадастровой цены. Объекты, в том числе, и незавершенные, стоимостью более 300 млн. рублей, начнут облагаться по ставке от 0,5% от кадастровой стоимости. Столь же дорогая земельная собственность – до 1,5% от ее кадастровой оценки.