Столичные власти намерены более активно выявлять квартиры, сдаваемые в аренду без оформления необходимых документов. Это, по мнению мэра Сергея Собянина, поможет в борьбе с широкомасштабной нелегальной миграцией.

В связи с этим эксперты полагают, что количество арендодателей, пожелавших оформить отношения с нанимателями, увеличится, однако не столь существенно, как рассчитывают заинтересованные лица.

Проводимая в Москве акция "Участковый в каждую квартиру" пришлась на конец года – время, когда заканчивается строительный сезон, и многие мигранты покидают столицу, рассчитывая вернуться позднее. Вдобавок создавшаяся ситуация может сказаться на снижении объема предложений на рынке арендного жилья: владельцы готовящие к сдаче квартиры предпочтут переждать.

Следует отметить, что проведенные оперативные мероприятия последних дней показали довольно-таки внушительные результаты. Как свидетельствует информация, предоставленная московскому мэру, выявлены почти 130 тысяч незаконно сдаваемых квартир, в то время когда подтверждено официальным заключением договоров немногим более 10 тысяч.

В случае разработки и проведения комплексной системы мероприятий, процесс выяснения, кто именно живет в каждой квартире, может обнажить еще более впечатляющую картину и наведение порядка в этой сфере рынка недвижимости окажется полезным, как бюджету столицы, так и москвичам - "официальным" арендодателям.