Страны, которые сильнее остальных пострадали от мирового экономического кризиса, активно восстанавливают свои рынки недвижимости. Это имеет отношение к таким странам, как Ирландия и Италия. Текущий год показал резкий рост объёмов инвестиционных сделок с недвижимостью. Цены на жильё в Испании в этом году упали до уровня 10-летней давности.

Но беда надвигается с другой стороны. Рынки наиболее развитых и экономически крепких стран следят за возрастанием ипотечного «пузыря». В рискованную зону попадают европейские страны Германия и Великобритания, из азиатских стран – Китай. Наличие дешевых ипотечных и жилищных кредитов влечёт население к скупке большого количества недвижимости для вложения и последующей защиты таким образом, свободных средств. Это влечёт за собой резкий рост цен.

Не избежал такой напасти даже самый консервативный рынок в Европе – немецкий. Так, в течение трёх предыдущих лет, цены на жильё в Германии возросли сразу на четверть. А в таких городах, как Берлин, Мюнхен и Штутгарт, стоимость жилья уже на 20% выше реальной рыночной цены.