В настоящее время на территории Ставропольского края в установленные сроки не завершено строительство 11 объектов. Значительная часть из них – многоквартирные дома, которые возводятся в городах Кавказских Минеральных Вод и Ставрополе.

На протяжении первого квартала текущего года прокуратурой Ставрополья выявлено 28 нарушений законодательства в строительной сфере. Представитель пресс-службы прокуратуры сообщил, что нарушения законодательство происходит на всех этапах строительства многоквартирных домов. Самыми распространенными являются нарушения при выделении земельных участков, подписании договоров участия в долевом строительстве, вводе многоквартирных домов в эксплуатацию. По результатам проверок прокуратура края принесла три протеста, привлекла пять должностных лиц к дисциплинарной ответственности, на стадии рассмотрения находятся два представления.

Федеральная служба государственной статистики обнародовала информацию по введению жилья на территории края. С начала 2014 года на Ставрополье введено в эксплуатацию 94,8 тыс. квадратных метров жилых помещений, что составляет около 41 % от площади жилья, введенного в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. Ставропольский край находится на втором месте по объемам жилищного строительства в Северо-Кавказском федеральном округе, после Республики Дагестан.