С 2019 на 2020 год планируется перенести внедрение кадастровой стоимости для расчета земельного налога и арендной платы для Крыма, заявил глава региона Сергей Аксенов.

По информации пресс-службы Аксенова: "В 2019 году бросим все силы на то, чтобы оценка земельных участков и, соответственно, поступающие налоги были справедливыми. В ходе анализа ситуации мы пришли к выводу, что если сейчас применить это постановление, то стоимость аренды и у физических, и у юридических лиц может вырасти по различным направлениям от двух до 20 раз, что неприемлемо."
Главой Крыма также отмечено, что продлен особый режим в сфере градостроительства региона.

"В правительстве Российской Федерации рассмотрено мое обращение, достигнуты договоренности в части того, что продлены особенности в сфере земельных и имущественных отношений до 2023 года, а также в сфере градостроительства — до 2022 года для республики Крым", — пояснил Аксенов.

Ранее министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым было заявлено, что правила работы застройщиков жилья в Крыму, привлекающих средства дольщиков, могут быть скорректированы. Поправки в федеральное законодательство, вступившие в силу с 1 июля 2018 года, были написаны для всех регионов, однако Крым имеет массу особенностей, которые придется рассмотреть дополнительно.
"По ряду позиций организации, которые работают в Крыму, не подходят под те финансовые ограничения, которые мы прописали. Поэтому мы сейчас будем, в том числе с депутатами Госдумы, проговаривать. И возможно, что касается майских указов, мы какие-то изменения по Крыму внесем. Сейчас думаем, будет это на уровне закона или подзаконного акта", — сообщил он.