По данным исследования рынка жилой недвижимости по 70 городам России, проведенного экспертами "Мир квартир" доходность средней квартиры составляет 5,5% годовых.

Для расчета показателей из собственной аналитики портала были взяты средняя цена квартиры на вторичном рынке и арендная ставка по каждому региону. Не учитывались расходы на ремонт, налоги и другие статьи расхода. В итоге самыми доходными оказались квартиры в Астрахани и Нижнем Тагиле – 9,5% годовых. Жилье в этих городах, купленное для сдачи в аренду, окупится через 10.5 лет.

Гендиректор портала Павел Луценко сообщил: "Мы проводили такое исследование год назад, и показатели были лучше – 6% и 16,6 лет. Но поскольку цены на недвижимость с тех пор существенно выросли, а аренда осталась прежней или даже в некоторых регионах подешевела, доходность квартир сейчас ниже, а окупаются они дольше"

Самое низкодоходное жилье – в Сочи. Оно окупится за 28 с половиной лет, а доходность составит всего 3,5%. Столицы также вошли в низкодоходную десятку городов: Москва заняла в ней второе место с показателями 3,7% и 26,9 лет, Питер – седьмое, с 4,4% и 22,6 года.