Комитетом Госдумы по бюджету и налогам рекомендовано в первом чтении принять законопроект, освобождающий семьи с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже земли и хозяйственных построек, если вырученные средства пойдут на улучшение жилищных условий.

Указанный документ внесен депутатами в парламент в сентябре 2022 г.

В соответствии с действующим законодательством, при продаже квартиры иди дома от НДФЛ могут быть освобождены семьи, где есть два и более ребенка в том случае, если они в этом же календарном году направили средства на покупку иного, более дорогого жилья (до 50 млн рублей по кадастровой стоимости). Данная норма была введена с 2021 г. При разработке закона не было учтено, что в случае продажи дома одновременно продается земельный участок, на котором расположен он и хозяйственные постройки. В итоге сейчас средства от продажи дома данной категорией граждан освобождаются от НДФЛ, а от продажи земельного участка и построек — нет.

"Зачастую бывает так, что стоимость самого земельного участка оказывается выше, чем жилого дома. Следовательно, налог на доход от продажи земельного участка имеет внушительный размер, и средства от продажи дома идут на его погашение. Таким образом, существующая система налогообложения не позволяет в полной мере вложить всю полученную сумму для улучшения своих жилищных условий, и прежде всего детей, поскольку в этом случае приходится платить налог с дохода от продажи земли", — сообщается в пояснительной записке к документу.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 23 ноября 2022 года. В случае его принятия норма закона будет распространяться на доходы, полученные начиная с 2022 года.