Согласно сообщению на сайте правительства РФ, теперь стало возможным признавать проектную документацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) типовой.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил: "Типовая документация и типовые решения упрощают процесс и сокращают срок строительства за счет того, что исключается необходимость выполнения проектных работ и прохождения экспертизы. В результате возведение частных домов для граждан, а также школ, детских садов и больниц для регионов и муниципалитетов обойдется дешевле, при этом будут использованы готовые качественные архитектурные решения".

Также было отмечено, что это соответствует инициативам правительства РФ по социально-экономическому развитию "Новый ритм строительства" и "Мой частный дом".

Постановление о развитии института типовой проектной документации подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В соответствии с постановлением, устанавливается порядок признания типовыми отдельных проектных решений при строительстве различных объектов, включая социальные и объекты индивидуального жилищного строительства. Сведения обо всех типовых проектных решениях и документации будут аккумулированы в ГИС "ЕГРЗ" и доступны всем заинтересованным лицам.

Кроме того, для бюджетного строительства, например, для строительства школ и больниц, такие решения и проекты будут предоставляться бесплатно.