Строительная отрасль России перейдет на технологии информационного моделирования (ТИМ) к 1 июля 2024 года. Об этом заявил во вторник директор Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ Александр Лукьянов.

На онлайн-круглом столе "Цифровой ландшафт девелоперов — как создать идеальную it-экосистему" портала "Всё о стройке" чиновник сообщил: "В рамках перехода на ТИМ, я думаю, что сможем цифровизовать остальные услуги. Может быть, не сразу, но к 1 июля 2024 года мы совместно с Минстроем, совместно с Минцифры будем готовы обеспечить переход отрасли на технологии информационного моделирования и на цифровизацию базовых бизнес-процессов".

Он заявил, что у ДОМ.РФ уже разработано 5-7 соответствующих сервисов, а к концу текущего года их число должно увеличиться до 15.

Главная задача этого перехода - обеспечить простой и эффективный путь перехода любого рода застройщиков, в том числе региональных, на технологии информационного моделирования, а также цифровизировать базовые процессы. Также будут цифровизировать процессы, связанные с проектной документацией и сокращением инвестиционно-строительного цикла.

Управляющий директор ДОМ.РФ по цифровизации и ИТ Николай Козак подчеркнул, что на рынке уже есть отечественные цифровые экосистемы, но они представлены фрагментарно. Он пояснил, что цифровая экосистема позволяет клиентам решать все свои вопросы в замкнутом контуре и закрывать текущие проблемы в короткий период времени.

ДОМ.РФ также занимается обучением кадров в сфере ТИМ, информационной работой, методологической поддержкой и разработкой ПО. 28 апреля совместно с Минстроем планируется стратегическая сессия по ТИМ.

Напомним, что с 1 января 2022 года обязательна применение ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. ТИМ создает компьютерную 3D-модель объекта, содержащую всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства.

Такой переход на цифровые технологии позволит ускорить процессы строительства, повысить эффективность использования материалов и ресурсов, а также улучшить качество и безопасность объектов. В целом, он должен привести к сокращению затрат на строительство и повышению конкурентоспособности