ДОМ.РФ назвал города-лидеры, вошедшие  в десятку по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в 2023 году: "Чаще всего клиенты банка в текущем году оформляли ипотеку на частные дома в Красногорске (8,1 млрд рублей), Краснодаре (4,4 млрд рублей), Гатчине (3,2 млрд рублей), Казани (2,2 млрд рублей) и Самаре (1,7 млрд рублей). Наибольший рост объемов кредитования с начала года зафиксирован в Самаре (в 2,8 раза), Казани (в 2 раза), Краснодаре и Красногорске (в 1,5 раза)".

В список 10 также вошли Ростов-на-Дону (1,5 млрд рублей, рост в 2,2 раза), Новосибирск (1,4 млрд рублей, в 1,3 раза), Тюмень (1,4 млрд рублей, в 2,2 раза), Воронеж (более 1 млрд рублей, в 2,2 раза) и Москва (1 млрд рублей, в 2,1 раза).

Что касается ипотеки на ИЖС, то согласно информации заместителя председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, с начала текущего года ей воспользовались 7,2 тыс. семей. Это превышает результаты января — ноября прошлого года в 1,6 раз. За прошедшие 11 месяцев объем кредитов составил свыше 34 млрд рублей. При этом доля "Семейной ипотеки" в выдаче составила более 30% (объемы кредитования по данной позиции в текущем году также выросли в 1,6 раза). В 27% случаев заемщики воспользовались "Льготной программой с господдержкой", что  сопоставимо с прошлым годом, ещё 12,7% клиентов взяли кредит по IT-ипотеке (рост в 3,7 раза).

В то же время эксперты  отмечают падение спроса по ипотеке на вторичное жилье. В чём причина и что предлагают банки?

В созданных Центробанком РФ условиях высоких ставок, банки вынуждены искать довольно необычные способы для привлечения заемщиков. Спрос на ипотечные займы на «вторичку» резко просел, что связано с высокой рыночной ставкой в 17%. Сегодня банки адаптируются к новым условиям, предлагая клиентам различные программы и условия кредитования.

По словам Алексея Николаева, совладельца WELLSIDE Недвижимость: «Ситуация на рынке ипотеки на вторичное жилье стала более сложной, поскольку многие собственники из-за роста ставок и ужесточения требований к доходам сняли свои объекты с продажи. Это привело к значительному уменьшению числа ипотечных сделок, особенно в крупных городах, таких как Москва».

Чтобы хоть как-то продержаться на плаву, банки пытаются стимулировать спрос, предлагая комбинированные программы.

Какие из предлагаемых вариантов стоит рассматривать?

Как полагает тот же эксперт, банки вполне могут предлагать сниженный ежемесячный платеж в первый год кредитования либо процентные ставки, которые возможно менять в зависимости от определённых условий. «В частности, одним из интересных предложений считается возможность оплаты комиссии в размере 3-9% от суммы кредита, после которой банк снижает ставку на весь период кредитования. Это может быть выгодно для заемщиков, готовых внести большой первоначальный взнос».